Меню Содержимое
- Главная
- - - - - - - - - - - - - - -
- Выводы научной работы
- - - - - - - - - - - - - - -
- Искусство
- - - - - - - - - - - - - - -
- История
- - - - - - - - - - - - - - -
- Наука
- - - - - - - - - - - - - - -
- Портал для исповедников язычества древних славян
- - - - - - - - - - - - - - -
- В помощи тем, кто не хочет жить
- - - - - - - - - - - - - - -
- Салон красоты для русских барышень
- - - - - - - - - - - - - - -
- Что такое жизнь верующего человека
- - - - - - - - - - - - - - -
- Наставления по рукопашному бою
- - - - - - - - - - - - - - -
- Проблемы современного казачества
- - - - - - - - - - - - - - -
- Почта
- - - - - - - - - - - - - - -
- КПРФ
- - - - - - - - - - - - - - -
- Форум
- - - - - - - - - - - - - - -
- Для посетителей из дальнего зарубежья
- - - - - - - - - - - - - - -
- Поиск
Что делать перед возможной бедой и, если она всё таки настигла Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
"Салон красоты для русских барышень"  

О том как разбить замкнутый круг. Пусть прекрасное победит мир...

     
   На вопрос сей можно ответить двояко. Что делать, чтобы предотвратить беду? Что делать после того, как она уже настигла нас? Сначала, скажем о том, как её избежать. 

   Сразу же сделаем акцент на причинах приведших к таким раздумьям. Помнить надо, что человек - сосуд, в который можно положить что угодно. И то, что находится в нас, то и проявляется в наших думах и действиях. Сразу же надо сказать и другое, что наполняется эта "посудина" также двумя способами. Один из них собственная распущенность, когда человек очень долго просто напросто не мылся и грязь накапливается естественным способом. Сие проявлялось в годы Советской Власти. Сегодня ситуация резко изменилась в связи с появлением литературы по магии и, как следствие, огромное количество последователей оккультных учений. То есть 99%, что это наваждение пришло от других людей, злых или просто врагов, а вы по простоте душевной не были подготовлены к удару из-за угла. 

   Оружие по сути своей - не зло. Оно в добрых руках служит самообороной и спасением других, в плохих руках служит для грабежа, насилия. Не является злом также чашка перевернурая на столе (к примеру), но ее положение не соответствует назначению. Так и в данном случае зло пришло в ваше нутро не само по себе (его нет в этой природе), а только через людей, это зло в себе несущих. Они ложат в ваши души то, что должно лежать совсем в другом месте. И такое содержимое дает дискомфорт и угнетение. Но беды такой здесь нет, есть неумение не только противостоять этому, но и самоочищаться, наводить естественный порядок. Как это делается? Человек, потерявший правду думает всегда о том, что всё в этом мире делается только за деньги или за что-то ещё более нужное. Но деньги тоже нужны, но занимают они в жизни только определенное Богом для них место. Это удобно вести государственное хозяйство. Но правда жизни всегда понуждает идти против удобств. Разве удобно помогать больному? Разве выгодно носить в себе плод девять месяцев, потом кормить 18-20 лет и портить себе нервы? Ведь если правда есть, то можно без всякой надобности и оплаты за труд подмести двор, убрать снег, сделать другому помощь безвозмездно, ради правды жизни. Но согласитесь, если бы не было правды, то не было бы даже понятия о безвозмездности труда. Что-то руководит теми людьми, которые это делают, которые без всякой надобности помогают в домах престарелых, в больницах и тому подобное. В данном случае злом является противоестественный порядок, где деньги не служат правде, как сие было задумано изначально, а правду пытаются заставить служить деньгам. 

   Нужны перемены для излечения болезни. В данный момент читающий эти строки не способен на это, как не способен на светлые и прекрасные мысли, которыми он жил будучи ещё ребёнком. Не может он придти в Храм Божий, ибо там совсем иная естественность жизни, верховная, открывающая прекрасные виды свои. Беда в другом, в страшном самолюбии, эгоизме, ведь надо работать, подниматься вверх, а значит терпеть трудности, страдать, кое-где болеть много, к чему мы не привыкли. А в данный момент, оказавшись невостребованным только лишь по причине собственной лени и себялюбия, осознания только собственного "я", своих проблем и потребностей. 

   Смерть приятна, то есть сам процесс отмирания приносит чувственный экстаз, по этой причине курение, наркомания, алкоголизм - разные проявления убийства самих себя в малых дозах. Как, впрочем и тот, который лезет в петлю всю жизнь предавался чувственным вожделениям и не изменяет своему стремлению и в тот, роковой момент, когда надо потерпеть, пережить, выдержать, пожертвовать самим собой, но не ради самого себя, как в данный момент, а ради ближних, окружающих и вообще жизни. Ведь жизнь ни для кого не имеет смысла, но есть те слабые и немощные, которые нуждаются в тех талантах, коими наградил самоубйцу Бог. И ради служения им, помощи им есть смысл жить, им надо помогать. Но ненависть к ближнему толкает его убийство себя, ибо только ненависть делает человека бесполезным и не нужным миру. И мир таких оставляет. Земные блага приносит плотские радости, но от постоянной близости к земле, душа не может увидеть свей значимости. И вот тут начинается заунывная философия; пацифизм всех форм и пьянство; чтобы заглушить боль души от осознания, что вам изменяют (Кому такой материалист нужен? Любой малость начитанный пройдоха выглядит гением в глазах супруги или мужа. И пошло, и поехало: ревность, зломыслие беспочвенное.) И вот он уже развал семьи и, как следствие, ваши помыслы. 

   Иными словами получать телесные удовольствия – ваш смысл жизни и всех помыслов, желаний, чаяний и убеждений. Даже если встаёт вопрос о вашей собственной жизни, вам на это просто плевать. Что вы хотите от окружающих? Только их крови и жертвенности во имя своего «я». Извините, конечно, не всегда коту масленица. 

   Но может быть и другой случай, когда человек был частью машины. И вот она потерпела аварию и подлежит списанию. Кучи мелких специализированных деталей не могут найти себе применение, привыкшие к теплу и движению в строгих направлениях, ищут применение своими особенностями в новой конструкции, не теряя условий жизни. Понятно, что редко машины бывают серийными на все времена. Так приходят разочарования, и эти плохие мысли. С самого начала надо себе уяснить, что человек - раб Божий, призванный быть и выполнять иную миссию. Что смысл жизни быть не частью машины. Бог человека создал от любви, просто пусть будет этот мир ещё более красивым. Это как художник, музыкант, певец или кто другой конструктор делает это не ради какой-то нужной цели, а ради того же желания просто облагородить мир, сделать его ещё более красивым. Хотя служить ближнему надо, но «не надейся на князей и на сынов человеческих, ибо в них нет спасения и постоянства.» 

   На днях наш город потрясло сообщение по телевизору о том, что в своём доме сгорела семья с двумя детьми (Андрей, Наталия, новорожденный Матфей и 2-х летняя Анастасия). Мать погибшей рассказала мне, что когда они были живы ещё, навещала их и тяжёлое предчувствие одолевала её, когда микроавтобус заезжал в посёлок: "Не хочу туда ехать и всё тут." Дело в том, что физиология человека имеет свойство предчувствовать судьбу, а именно, что волнует нашу природу? Самое главное что будет с ней через несколько минут, часов и даже дней? Если беда, то даёт сигналы в мозг. Люди или животные предчувствуют, испытывают тревогу. Что делать в этой ситуации? Хорошо на этот вопрос сказано в святом Евангелии. Что испытывал Сын Божий в Гефсиманском саду, перед тем, как Его схватили для казни? Скорбь. Именно это чувство испытываем все мы перед трагедиями. Но что делал Христос? Молился. То есть победа над предстоящим горем была одержана ещё там. Только после того, как чувство скорби уходит, можно уверенно делать следующий шаг вперёд. Так увидели люди святое Воскресение. Животные, испытывая такое чувство спасаются бегством туда, где оно их более не тревожит. Людям, в отличие от них, есть что терять и (в отличие от них) способны наоборот идти на огонь, на смерть и остаться живым. Нужна сильная молитва, как впрочем и всё то, что усиливает её (строгий пост, добрые дела, посещение служб в храмах, Святое Причастие). Такой ответ на первую часть вопроса. 

   Всё, что мы видим вокруг и то, что скрыто от наших глаз, всё вращается вокруг оси, а в конечном счёте и вокруг центра по имени Солнце. Круговорот проявляется всюду, начиная с нашего организма, далее природные циклы, смена времён года, дня и ночи. Цикличность есть во всех богослужениях, кои известны человечеству. Каждый из нас всеми своими помыслами думает об одном, как достичь счастья. Мы добываем для этого хлеб насущный, боремся за справедливость, облагораживаем свой быт. Это путь, по которому мы обязаны идти, чтобы быть счастливыми. Так вот, когда человек выпадает из круговорота с ним происходят всякие случайности. Это примерно также как ехать не по общей дороге, а напрямик, через лес и овраги. То есть волна больших и малых неудач преследует людей и Россию в том числе. Наша задача вернуться на круги своя, туда, где было не так плохо, как сейчас. Где мы были счастливы на самом деле, не осознавая сие. Идти вместе со всем этим потоком жизни, стать частью круговорота, в котором находится мир, чтобы всё то, что встанет поперёк нас, сносили не мы своими прекрасными лицами, как сейчас, а всем окружающим, что мы видим вокруг и тем, что скрыто от наших глаз. И тот, кто встанет против, того раздавит. В данном случае с вами подобает сделать следующее. Отдайте то, что более дорого для вас, если вас просят. Как дева Мария смирилась даже с жертвой собственного Сына. И обрела Его. 

   Не путайте любовь Божью с сатанинской. Дело в том, что Бог любит страдания. Например, почему женщина рожает в муках, а перед этим носит плод целых девять месяцев? Или почему мы должны каждый день ходить на работу? Или почему столько горя вокруг и не справедливости, воры живут хорошо, трудяги бедствуют. Если бы Он любит нас, то к чему эти болезни, мучения. Если Бог любил бы нас так, как мы этого хотим, то нам всё давалось так ... Детей бы искали в капусте или аисты носили, а пропитанием всегда бы довольствовались ни чего не делая. Дьявол же говорит вашими словами:" Хочешь быть богатым стань им - убей слабого и возьми себе принадлежащее ему. Хочешь иметь удовольствия - получай их. Ты сверхчеловек, тебе всё можно. Вот истинная любовь, поклоняйтесь мне". Вам нравится такая постановка вопроса? Ведь жизнь - постоянное перерождение, то есть нам нельзя останавливаться в развитии, как бы нам хорошо здесь не было, мы находимся в пути. Сначала, вы родились в утробе матери, потом, когда созрели как плод, появились на этом свете, далее идёт созревание для семейной жизни, потом приходит время, вы перерождаетесь, то есть становитесь созерцателями своих трудов, наставниками для молодёжи и далее готовитесь к новому перерождению для входа во Царствие Небесное. 

   Когда растение начинает своё развитие из семени, то слабенький стебель перед тем, как увидеть солнце, пробивается сквозь толщу земли, встречая на своём пути и камень, и грызунов и всё такое. Но всё же он лезет вверх, туда, где никогда не был и не видел. В том то и дело, что человек сам должен идти по этой дороге перемен, добровольно, чтобы сохранить себя и своё здоровье. Помните того богатыря стоящего перед камнем на развилке путей. То есть делай всегда то, что более всего тяжело, побеждай смерть свою. 

   В этом сайте приведены доказательства двойственности человеческой природы. А именно, душа и тело – два разных организма, отстаивающие своё бытие друг перед другом. Когда хорошо телу, то плохо душе. И наоборот, хорошо душе на вершине Эвереста, но тело мучается. В вашем случае, повторюсь, вы сильно любите удовольствия плотские, душе же нужно выстрадать этот подъем к вершине, чтобы быть там, где ей быть естественно и хорошо. Если вы умрёте в таком состоянии, то душа не успеет заслужить радость от страданий при болезни, дарованной Богом за грехи прежней жизни. Нет радости – нет Рая, вы обрекаете свою душу в вечные муки. 

   Надо держаться. Надо постоянно перерождать себя (то есть умирать для греха), самосовершенствоваться (а если вы женщина, то рожайте детей), чтобы остаться в живых и встать перед Богом на суд Его. Это закон природы, такой же как переход из количества в качество или от перемены мест слагаемых сумма не изменяется, или что-то в этом роде. Помните, что дьявол - зверь ломающий всех и поедающий только сломанных, слабых верой. С другой стороны Бог любит страдания тех, кто их заслужил. Ибо, как свидетельствуют многие православные святые, живущие ныне старцы, монашествующие и просто верующие, мучения переживаются очень легко, когда ум смотрит в Небо. Да и сам хочу дополнить, что во время молитвы, боль значительно ослабевает, становится терпимой или уходит вовсе. Болезнь остаётся, но процесс выздоравливания проходит легче.